Plugins - Smash Balloon Social Photo Feed - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (950 entries)

en: %1$sBonus%2$s Lite users get %3$s50&#37; Off%4$s automatically applied at checkout
es: %1$sExtra%2$s Los usuarios de Lite obtienen un descuento de %3$s50&#37;%4$s que se aplica automáticamente al pasar por caja

en: %sLog in and disable these emails%s
es: %sInicie sesión y desactive estos correos electrónicos%s

en: (unknown location)
es: (ubicación desconocida)

en: 2 days ago
es: Hace 2 días

en: 30 day money back guarantee
es: Garantía de devolución de dinero de 30 días

en: <br><br>To prevent the automated data deletion for the source, please reconnect your source within 7 days.
es: <br><br>Para evitar la eliminación automática de los datos de origen, vuelve a conectarla en un plazo de 7 días.

en: A connected account related to the user is required to display user feeds. Please connect an account for this user on the %s.
es: Para mostrar los feeds del usuario, es necesaria una cuenta conectada relacionada con el usuario. Por favor, conecta una cuenta para este usuario en %s.

en: A critical issue has been detected with your Instagram Feed. Visit the %sInstagram Feed settings page%s to fix the issue.
es: Se ha detectado un problema crítico en tu feed de Instagram. Visita la página de ajustes del feed de Instagram %s%s para corregirlo.

en: A customizable way to display tweets from your Twitter account.
es: Una forma personalizable de mostrar los tweets de tu cuenta de Twitter.

en: A dash of Instagram, a sprinkle of Facebook, a spoonful of Twitter, and a dollop of YouTube, all in the same feed.
es: Una pizca de Instagram, un pellizco de Facebook, una cucharada de Twitter y un toque de YouTube, todo en el mismo feed.

en: A folder for storing resized images was not successfully created.
es: No se ha creado correctamente una carpeta para almacenar las imágenes redimensionadas.

en: A quick and elegant way to add your Instagram posts to your website.
es: Una forma rápida y elegante de añadir tus entradas de Instagram a tu web.

en: A simple and powerful theme builder, landing page builder, "coming soon" page builder, and maintenance mode notice builder
es: Un sencillo y potente maqutador de temas, constructor de páginas de destino y constructor de páginas «próximamente» y de avisos de modo de mantenimiento.

en: A simple yet powerful way to display videos from YouTube.
es: Una forma sencilla pero potente de mostrar vídeos de YouTube.

en: AJAX theme loading fix
es: Corrección de la carga de temas AJAX

en: API error %s:
es: Error de la API de %s:

en: Ability to “Load More” posts
es: Capacidad de «Cargar más» entradas

en: About (bio and Likes)
es: Acerca de (biografía y «Me gusta»)

en: About Us
es: Sobre nosotros

en: Access Token Refresh Needed
es: Es necesario actualizar el token de acceso

en: Account already exists
es: La cuenta ya existe

en: Action Required Within 7 Days
es: Acción requerida en 7 días

en: Action Required Within 7 Days:
es: Acción requerida en 7 días:

en: Actions
es: Acciones

en: Activate
es: Activar

en: Activate Plugin
es: Activar plugin

en: Activated
es: Activado

en: Active
es: Activo

en: Add
es: Añadir

en: Add Account Manually
es: Añadir cuenta manualmente

en: Add Another Source Type
es: Añadir otro tipo de fuente

en: Add Avatar and Bio
es: Añadir avatar y bio

en: Add Facebook posts from your timeline, albums and much more.
es: Añade entradas de Facebook de tu línea de tiempo, álbumes y mucho más.

en: Add Image
es: Añadir Imagen

en: Add Instagram App to your group
es: Añade la aplicación Instagram a tu grupo

en: Add Instagram Profile Picture and Bio
es: Añadir foto de perfil y bio de Instagram

en: Add New
es: Añadir nueva

en: Add Settings
es: Añadir ajustes

en: Add Source
es: Añadir fuente

en: Add a Block
es: Añadir un bloque

en: Add a Source Manually
es: Añadir una fuente manualmente

en: Add a source for Mentions
es: Añadir una fuente por menciones

en: Add a source for Timeline
es: Añadir una fuente para la línea de tiempo

en: Add another Source
es: Añadir otra fuente

en: Add custom bio
es: Añadir biografía personalizada

en: Add feeds for popular social platforms with <span>our other plugins</span>
es: Añade feeds para plataformas sociales populares con <span>nuestros otros plugins</span>

en: Add multiple Facebook Pages or Groups to a feed with our Multifeed extension
es: Añade varias páginas o grupos de Facebook a un feed con nuestra extensión Multifeed

en: Add one or more hashtag separated by comma
es: Añade uno o más hashtags separados por comas

en: Add one or more hashtag separated by comma.
es: Añade uno o más hashtags separados por comas.

en: Add or remove connected Instagram accounts
es: Añadir o eliminar cuentas de Instagram conectadas

en: Add text after date
es: Añadir texto después de la fecha

en: Add text before date
es: Añadir texto antes de la fecha

en: Add the JavaScript file for the plugin in the HTML "head" instead of the footer.
es: Añade el archivo JavaScript para el plugin en la «cabecera» HTML en lugar del pie de página.

en: Add the unique shortcode to any page, post, or widget:
es: Añade el shortcode único a cualquier página, entrada o widget:

en: Add to a Page
es: Añadir a la página

en: Add to a Widget
es: Añadir al widget

en: Add words here to hide any posts containing these words
es: Añade palabras aquí para ocultar los mensajes que contengan estas palabras

en: Add words here to only show posts containing these words
es: Añade palabras aquí para mostrar sólo las entradas que contengan estas palabras

en: Add your product URL here
es: Añade la URL de tu producto aquí

en: Add your profile bio here
es: Añade aquí la bio de tu perfil

en: Adding Social Proof with Twitter Feeds
es: Añadiendo pruebas sociales con feeds de Twitter

en: Additional Resources
es: Recursos adicionales

en: Addon activated.
es: Extensión activada.

en: Addon deactivated.
es: Extensión desactivada.

en: Addon installed & activated.
es: Extensión instalada y activada.

en: Addon installed.
es: Extensión instalada.

en: Admin
es: Administrador

en: Admin Error Notice
es: Aviso de error de administración

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced Feeds
es: Feeds avanzados

en: After you are done customizing the feed, click here to add it to a page or a widget.
es: Cuando hayas terminado de personalizar el feed, haz clic aquí para añadirlo a una página o a un widget.

en: All Feed Types: Photos, Albums, Events and more
es: Todos los tipos de feed: Fotos, Álbumes, Eventos y más

en: All Feeds
es: Todos los feeds

en: All Instagram Data has Been Removed
es: Se han eliminado todos los datos de Instagram

en: All Instagram Data has Been Removed:
es: Se han eliminado todos los datos de Instagram:

en: All Pro Facebook Extensions
es: Todas las extensiones Pro de Facebook

en: All in One SEO Toolkit
es: Kit de herramientas SEO todo en uno

en: Allow List
es: Lista de permitidos

en: Allow visitors to view your photos and videos in a beautiful full size lightbox, keeping them on your site for longer to discover more of your content.
es: Permite a los visitantes ver tus fotos y vídeos en una bonita caja de luz a tamaño completo, lo que les hace permanecer en tu sitio durante más tiempo para descubrir más contenido.

en: Almost Done
es: Casi has terminado

en: Already have a API Token and Access Key for your account?
es: ¿Ya tienes un Token API y una clave de acceso para tu cuenta?

en: Already purchased? Simply enter your license key below to activate Instagram Feed Pro.
es: ¿Ya lo has comprado? Simplemente introduce a continuación tu clave de licencia para activar Instagram Feed Pro.

en: An Instagram feed on %s has been not viewed in the last 14 days. Due to Instagram data privacy rules, all data for this feed will be deleted in 7 days time.
es: Un feed de Instagram en %s no se ha visto en los últimos 14 días. De acuerdo con las normas de privacidad de datos de Instagram, todos los datos de este feed se eliminarán en 7 días.

en: An Instagram feed on your website is currently unable to connect to Instagram to retrieve new posts. Don't worry, your feed is still being displayed using a cached version, but is no longer able to display new posts.
es: En este momento, en tu web, un feed de Instagram no puede conectar con Instagram para obtener nuevas publicaciones. No te preocupes, tu feed sigue mostrándose usando una versión almacenada en la caché, pero ya no es capaz de mostrar nuevas publicaciones.

en: An account admin has deauthorized the Smash Balloon app used to power the Instagram Feed plugin on %s. If the Instagram source is not reconnected within 7 days then all Instagram data will be automatically deleted on your website  due to Facebook data privacy rules.
es: Un usuario con cuenta de administrador ha retirado la autorización de la aplicación Smash Balloon utilizada para activar el plugin Instagram Feed en %s. Si el origen de Instagram no se vuelve a conectar en un plazo de 7 días, todos los datos de Instagram se eliminarán automáticamente en tu web de acuerdo con las normas de privacidad de datos de Facebook.

en: An account admin has deauthorized the Smash Balloon app used to power the Instagram Feed plugin.
es: Un usuario con cuenta de administrador ha retirado la autorización de la aplicación Smash Balloon utilizada para el plugin de Instagram Feed.

en: An account admin has deauthorized the Smash Balloon app used to power the Instagram Feed plugin. The page was not reconnected within the 7 day limit and all Instagram data was automatically deleted on your website due to Facebook data privacy rules.
es: Un usuario con cuenta de administrador ha retirado la autorización de la aplicación Smash Balloon utilizada para alimentar el plugin Instagram Feed. La página no se volvió a conectar dentro del límite de 7 días y todos los datos de Instagram se eliminaron automáticamente en tu web de acuerdo con las normas de privacidad de datos de Facebook.

en: An image editor is not available on your server. Instagram Feed is unable to create local resized images. See %1$sthis FAQ%2$s for more information
es: No hay un editor de imágenes disponible en tu servidor. Instagram Feed no puede crear imágenes locales redimensionadas. Consulta %1$sesta FAQ%2$s para obtener más información.

en: An issue is preventing your Instagram Feeds from updating. %1$sResolve this issue%2$s.
es: Un problema está impidiendo que se actualice tu feed de Instagram. %1$sResuelve este problema%2$s.

en: An unknown error has occurred.
es: Ha ocurrido un error desconocido.

en: An unknown error occurred when trying to connect to Instagram's API.
es: Se ha producido un error desconocido al intentar conectarse a la API de Instagram.

en: Analytics by MonsterInsights
es: Analítica de MonsterInsights

en: And Much More!
es: ¡Y mucho más!

en: And get much more!
es: ¡Y consigue mucho más!

en: And many more
es: Y muchos más

en: Any photos or videos in your posts
es: Cualquier foto o vídeo en tus entradas

en: Apply
es: Aplicar

en: Apply Changes
es: Aplicar los cambios

en: Are you Sure?
es: ¿Estás seguro?

en: Are you enjoying the Instagram Feed Plugin?
es: ¿Disfrutas del plugin Instagram Feed?

en: Are you sure you want to leave this page, all unsaved settings will be lost, please make sure to save before leaving.
es: ¿Estás seguro de que quieres salir de esta página? Todos los ajustes no guardados se perderán, por favor asegúrate de guardar antes de salir.

en: As a valued user of our Lite plugin, you receive 50% OFF - automatically applied at checkout!
es: Como valioso usuario de nuestro plugin Lite, recibirás un 50% de descuento, que se aplicará automáticamente en el momento del pago.

en: As your Instagram account is set to be "Private", Instagram requires that you reauthenticate your account every 60 days. This a courtesy email to let you know that you need to take action to allow the Instagram feed on your website to continue updating. If you don't refresh your account, then a backup cache will be displayed instead.
es: Como tu cuenta de Instagram está configurada para que sea «privada», Instagram necesita que vuelvas a identificarte en tu cuenta cada 60 días. Este es un correo electrónico de cortesía para hacerte saber que tienes que llevar a cabo una acción para permitir que se siga actualizando el feed de Instagram en tu web. Si no refrescas tu cuenta, entonces se mostrará en su lugar una copia de la caché.

en: At Smash Balloon, we build software that helps you create beautiful responsive social media feeds for your website in minutes.
es: En Smash Balloon, creamos un software que te ayuda a crear hermosos feeds de redes sociales adaptables para tu web en cuestión de minutos.

en: Auto
es: Automático

en: Auto-detect (recommended)
es: Autodetección (recomendado)

en: Automated YouTube Live Streaming
es: Transmisión automática en vivo de YouTube

en: Automatic
es: Automático

en: Automatically link Instagram posts to custom URLs of your choosing by adding the URL in the caption, or manually add links to specific pages or products on your site (or other sites) in a quick and easy way.
es: Enlaza automáticamente las entradas de Instagram con las URLs personalizadas que elijas añadiendo la URL en la leyenda, o añade manualmente enlaces a páginas o productos específicos de tu sitio (o de otros sitios) de forma rápida y sencilla.

en: Automatically post from WordPress to Instagram with the #1 automation plugin
es: Publica automáticamente de WordPress a Instagram con el plugin de automatización nº 1

en: Awesome. You are all set up!
es: Estupendo. ¡Ya lo tienes todo configurado!

en: Back
es: Volver

en: Back to all feeds
es: Volver a todos las entradas

en: Background
es: Fondo

en: Background 2
es: Fondo 2

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Bio (140 Characters)
es: Bio (140 caracteres)

en: Block List
es: Listas de bloqueados

en: Border Radius
es: Redondez de los bordes

en: Box Shadow
es: Sombra de la caja

en: Box Style
es: Estilo de caja

en: Boxed
es: En cajas

en: Bulk Actions
es: Acciones en lote

en: Business
es: Negocio

en: Business Account required
es: Se necesita una cuenta comercial

en: Businesses
es: Negocios

en: Button 1
es: Botón 1

en: Button 2
es: Botón 2

en: By Smash Balloon
es: Por Smash Balloon

en: By default we auto-detect image width and fetch a optimal resolution.
es: Por defecto, detectamos automáticamente el ancho de la imagen y obtenemos una resolución óptima.

en: By default, it is set to auto
es: Por defecto, está configurado como automático

en: Caching
es: Almacenamiento en caché

en: Cancel
es: Cancelar

en: Caption
es: Leyenda

en: Caption will truncate after reaching the length
es: La leyenda se acortará después de alcanzar la longitud

en: Carousel
es: Carrusel

en: Carousel Layout updated
es: Diseño de carrusel actualizado

en: Carousel Settings
es: Ajustes del carrusel

en: Carousel posts will only show the first image in the lightbox.
es: Las entradas en carrusel sólo mostrarán la primera imagen en la caja de luz.

en: Carousel updated successfully
es: Carrusel actualizado correctamente

en: Carousel, Masonry, & Highlight layouts
es: Diseños de carrusel, de muro y de destacado

en: Centered
es: Centrado

en: Change
es: Cambiar

en: Change Interval
es: Intervalo de cambio

en: Change post background, border radius, shadow etc.
es: Cambia el fondo de la entrada, la redondez de los bordes, la sombra, etc.

en: Change the number of maximum concurrent API requests. Not recommended unless directed by the support team.
es: Cambia el número máximo de solicitudes concurrentes de la API. No se recomienda a menos que lo indique el equipo de soporte.

en: Change your feed layout, color scheme, or customize individual feed sections here.
es: Cambia el diseño de tu feed, la combinación de colores o personaliza secciones individuales del feed aquí.

en: Characters
es: Caracteres

en: Choose from one of our built-in layout options; grid, carousel, masonry, and highlight to allow you to showcase your content in any way you want.
es: Elige una de nuestras opciones de diseño integradas: cuadrícula, carrusel, muro y destacado para que puedas mostrar tu contenido de la forma que quieras.

en: Choose layouts, color schemes, styles and more
es: Elige diseños, esquemas de color, estilos y mucho más

en: Clear
es: Limpiar

en: Clear All Caches
es: Vaciar todas la cachés

en: Clear Feed Cache
es: Vaciar la caché del feed

en: Clear all errors stored in the error log.
es: Vacía todos los errores almacenados en el registro de errores.

en: Clearing cache will remove all the saved comments in the database
es: Al vaciar la caché se eliminarán todos los comentarios guardados en la base de datos

en: Click "Add New" to get started.
es: Haz clic en «Añadir nuevo» para empezar.

en: Click "Add" and you are done.
es: Haz clic en «Añadir» y ya está.

en: Click here to go to the new page.
es: Haga clic aquí para ir a la nueva página.

en: Click here to troubleshoot
es: Haz clic aquí para diagnosticar

en: Click the plus button, search for Instagram Feed
es: Haz clic en el botón más, busca el feed de Instagram

en: Click to view Instances
es: Haz clic para ver las instancias

en: Close
es: Cerrar

en: Collapse
es: Cerrar

en: Color Scheme
es: Esquema de color

en: Colors that have been overridden from individual post element settings will not change. To change them, you will have to reset overrides.
es: Los colores que han sido anulados desde los ajustes individuales de los elementos de la entrada no cambiarán. Para cambiarlos, tendrás que restablecer las anulaciones.

en: Columns
es: Columnas

en: Combine all your social media channels into one
es: Combina todos tus canales de redes sociales en uno

en: Combine feeds from all of our plugins into a single wall
es: Combinar feeds de todos nuestros plugins en un solo muro

en: Combine multiple feed types
es: Combinar varios tipos de feed

en: Combine sources from multiple platforms using our Social Wall plugin
es: Combina fuentes de varias plataformas con nuestro plugin Social Wall

en: Comment cache cleared
es: Vaciada la caché de los comentarios

en: Comments
es: Comentarios

en: Comments and Likes
es: Comentarios y me gusta

en: Configure features
es: Configurar características

en: Confirm
es: Confirmar

en: Connect
es: Conectar

en: Connect Uncanny Automator to your Instagram account
es: Conecta Uncanny Automator a tu cuenta de Instagram

en: Connect an Instagram Account
es: Conecta una cuenta de Instagram

en: Connect an account to show posts for it.
es: Conecta una cuenta para mostrar las entradas de la misma.

en: Connect an account to show tagged posts. This does not give us any permission to manage your Instagram account.
es: Conecta una cuenta para mostrar las entradas etiquetadas. Esto no nos da ningún permiso para gestionar tu cuenta de Instagram.

en: Connect your Instagram Account
es: Conéctate a tu cuenta de Instagram

en: Connect your Instagram account and choose a feed type
es: Conecta tu cuenta de Instagram y elige un tipo de feed

en: Connection Error: %s
es: Error de conexión: %s

en: Connection failed
es: Conexión fallida

en: Connection successful
es: Conexión correcta

en: Content
es: Contenido

en: Control exactly which posts show up in your feed by using the Visual Moderation Mode feature to pick and choose what to display. Remove specific posts or create a whitelist of approved content using Instagram Feed Pro.
es: Controla exactamente qué mensajes aparecen en tu feed usando la característica del modo de moderación visual para seleccionar y elegir qué mostrar. Elimina publicaciones concretas o crea una lista blanca de contenido aprobado usando Instagram Feed Pro.

en: Copied
es: Copiado

en: Copied to Clipboard
es: Copiado al portapapeles

en: Copied to clipboard
es: Copiado al portapapeles

en: Copy
es: Copia

en: Could not activate addon. Please activate from the Plugins page.
es: No se ha podido activar la extensión. Por favor, actívala desde la página de plugins.

en: Could not connect.
es: No se ha podido conectar.

en: Could not deactivate the addon. Please deactivate from the Plugins page.
es: No se ha podido desactivar la extensión. Por favor, desactívala desde la página de plugins.

en: Could not import feed. Please try again
es: No se ha podido importar el feed. Por favor, inténtalo de nuevo

en: Could not install a plugin. Please download from WordPress.org and install manually.
es: No se ha podido instalar un plugin. Por favor, descárgalo de WordPress.org e instálalo manualmente.

en: Could not install addon. Please download from wpforms.com and install manually.
es: No se ha podido instalar la extensión. Por favor, descárgala desde wpforms.com e instálala manualmente.

en: Could not install upgrade. Please download from smashballoon.com and install manually.
es: No se ha podido instalar la actualización. Por favor, descárgala de smashballoon.com e instálala manualmente.

en: Couldn't find Business Profile
es: No se ha podido encontrar un perfil comercial

en: Cover Photo
es: Foto de portada

en: Create Feed
es: Crear una entrada

en: Create a custom styled feed of your Instagram posts which integrates seamlessly with your WordPress theme.
es: Crea un feed con estilo personalizado de tus entradas de Instagram que se integra perfectamente con tu tema de WordPress.

en: Create a feed with sources from different social platforms
es: Crea un feed con fuentes de diferentes plataformas sociales

en: Create an Instagram Feed
es: Crear un feed de Instagram

en: Create and display Instagram feeds from connected accounts
es: Crea y muestra feeds de Instagram de las cuentas conectadas

en: Create and send high-converting web push notifications to your website visitors.
es: Crea y envía notificaciones push web de alta conversión a los visitantes de tu web.

en: Create contact, subscription or payment forms with the most beginner friendly drag & drop WordPress forms plugin
es: Crea formularios de contacto, suscripción o pago con el plugin de creación de formularios mediante arrastra y soltar para WordPress más fácil de usar.

en: Create shoppable feeds
es: Crea feeds de compra

en: Create your Feed
es: Crea tu feed

en: Creating your first Instagram feed
es: Creando tu primer feed de Instagram

en: Custom
es: Personalizada

en: Custom CSS
es: CSS personalizado

en: Custom CTA
es: Llamada a la acción personalizada

en: Custom Facebook Feed
es: Feed personalizado de Facebook

en: Custom Facebook Feed Pro
es: Personalizar feed de Facebook Pro

en: Custom JS
es: JS personalizado

en: Custom Palette
es: Paleta personalizada

en: Custom Templates
es: Plantillas personalizadas

en: Custom Twitter Feeds
es: Feeds de Twitter personalizados

en: Custom Twitter Feeds is a highly customizable way to display tweets from your Twitter account. Promote your latest content and update your site content automatically.
es: Custom Twitter Feeds es una forma altamente personalizable para mostrar los tuits de tu cuenta de Twitter. Promociona tu último contenido y actualiza automáticamente el contenido de tu sitio.

en: Custom Width
es: Ancho personalizado

en: Customer Reviews Plugin
es: Plugin de valoración de clientes

en: Customize
es: Personalizar

en: Customize Text
es: Personalizar texto

en: Customize your feed type
es: Personaliza tu tipo de feed

en: Dark
es: Oscuro

en: Dashboard
es: Escritorio

en: Date
es: Fecha

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete "#"?
es: ¿Borrar "#"?

en: Delete Feeds?
es: ¿Borrar los feeds?

en: Delete all Platform Data
es: Borrar todos los datos de la plataforma

en: Desktop
es: Sobremesa

en: Differences Between an Instagram Personal and Business Account
es: Diferencias entre una cuenta personal y una cuenta comercial de Instagram

en: Directions on How to Resolve This Issue
es: Instrucciones sobre cómo resolver este problema

en: Directions on how to resolve this issue
es: Instrucciones sobre cómo resolver este problema

en: Disable
es: Desactivar

en: Dismiss this message
es: Descartar este mensaje

en: Display Captions, Likes, and Comments
es: Muestra las leyendas, me gusta y comentarios

en: Display Facebook Pages and Groups
es: Mostrar páginas y grupos de Facebook

en: Display Hashtag & Tagged feeds
es: Mostrar hashtag y feeds etiquetados

en: Display Hashtag Feeds
es: Mostrar feeds de hashtags

en: Display Instagram posts that have a particular hashtag
es: Mostrar publicacione de Instagram que tengan un hashtag concreto

en: Display Posts With a Specific Hashtag From a Specific User Account
es: Mostrar entradas con un hashtag específico de una cuenta de usuario específica

en: Display a completely customizable Instagram Feed with tons of features
es: Mostrar un feed de Instagram completamente personalizable con toneladas de características

en: Display beautifully clean, customizable, and responsive Instagram feeds.
es: Muestra los feeds de Instagram de forma limpia, personalizable y adaptable.

en: Display comments for your posts inside the lightbox. Comments are only available for User feeds from Business accounts.
es: Muestra los comentarios de tus entradas dentro de una caja de luz. Los comentarios sólo están disponibles para los feeds de usuario de las cuentas comerciales.

en: Display images and videos in posts
es: Mostrar imágenes y vídeos en las entradas

en: Display likes, captions & comments
es: Mostrar me gusta, leyendas y comentarios

en: Display outside scrollable area
es: Mostrar fuera del área de desplazamiento

en: Display posts from any public hashtag with an Instagram hashtag feed. Great for pulling in user-generated content associated with your brand, running promotional hashtag campaigns, engaging audiences at events, and more.
es: Muestra las entradas de cualquier hashtag público con un feed de hashtags de Instagram. Es ideal para obtener contenidos generados por los usuarios asociados a tu marca, realizar campañas promocionales de hashtags, atraer al público en eventos y mucho más.

en: Display posts that you've been tagged in by other users allowing you to increase your audience's engagement with your Instagram account.
es: Muestra las entradas en las que te han etiquetado otros usuarios, lo que te permite aumentar la participación de tu público en tu cuenta de Instagram.

en: Display posts your Instagram account has been tagged in
es: Muestra las entradas en las que tu cuenta de Instagram ha sido etiquetada

en: Display tagged posts
es: Mostrar entradas etiquetadas

en: Display your Instagram feed
es: Muestra tu Instagram feed

en: Displaying Instagram Hashtag Feeds
es: Visualización de los feeds de hashtags de Instagram

en: Do not show posts containing
es: No mostrar las entradas que contengan

en: Docs & Troubleshooting
es: Documentos y diagnóstico

en: Done
es: Hecho

en: Downtime Prevention
es: Prevención de cortes

en: Due to Facebook limitations, it's not possible to display photo feeds from a Group, only a Page.
es: Debido a las limitaciones de Facebook, no es posible mostrar las fotos de un grupo, sólo de una página.

en: Due to Instagram’s limitations, you need to connect a business account to display a Hashtag feed
es: Debido a las limitaciones de Instagram, es necesario conectar una cuenta comercial para mostrar un feed de hashtags

en: Due to Instagram’s limitations, you need to connect a business account to display a Mentions timeline
es: Debido a las limitaciones de Instagram, es necesario conectar una cuenta comercial para mostrar menciones en una línea de tiempo

en: Due to changes in Instagram’s new API, we can no<br/>
    					longer get mentions for personal accounts. To<br/>
    					enable this for your account, you will need to convert it to<br/>
    					a Business account. Learn More
es: Debido a los cambios en la nueva API de Instagram, ya no podemos<br/>
    					obtener menciones para las cuentas personales. Para<br/>
    					Para activar esto para tu cuenta, tendrás que convertirla en<br/>
    					una cuenta comercial. Aprende más

en: Due to recent API changes from Instagram, WordPress cannot automatically embed your posts.
es: Debido a los recientes cambios en la API de Instagram, WordPress no puede incrustar automáticamente tus entradas.

en: Due to recent Instagram platform changes, it's no longer possible to create a feed by adding the access token to the shortcode. Remove the access token from the shortcode and connect an account on the %s instead.
es: Debido a los recientes cambios en la plataforma de Instagram, ya no es posible crear un feed añadiendo el token de acceso al shortcode. Elimina el token de acceso del shortcode y conecta una cuenta en el %s en su lugar.

en: Due to restrictions by Facebook, you need to create a Facebook app and then paste that app Access Token here. We have a guide to help you with just that, which you can read %1$shere%2$s
es: Debido a las restricciones de Facebook, tienes que crear una aplicación de Facebook y luego pegar aquí el código de acceso a esa aplicación. Disponemos de una guía que te ayudará a hacerlo, que puedes leer %1$saquí%2$s

en: Duplicate
es: Duplicar

en: E.g. - posted date
es: P. ej - fecha de publicación

en: E.g. Posted
es: P. ej. Publicado

en: Easily add the feed anywhere on your website
es: Añade fácilmente el feed en cualquier lugar de tu web

en: Edit
es: Editar

en: Edit Individual Elements
es: Editar elementos individuales

en: Edit Sources
es: Editar las fuentes

en: Embed
es: Incrustar

en: Embed Feed
es: Incrustar feed

en: Embed your feed
es: Incrustar tu feed

en: Embedding a Feed
es: Incrustación de un feed

en: Enable
es: Activar

en: Enable Autoplay
es: Activar reproducción automática

en: Enable Facebook oEmbeds
es: Activar los oEmbeds de Facebook

en: Enable your favorite features and disable the ones you don't need
es: Activa tus características favoritas y desactiva las que no necesites

en: Encryption Error
es: Error de cifrado

en: Enqueue CSS only on pages with the Feed
es: Poner en cola el CSS sólo en las páginas con el feed

en: Enqueue JavaScript in head
es: Poner en cola el JavaScript en la cabecera

en: Enter Events Access Token
es: Introducir Token de acceso a los eventos

en: Enter ID
es: Introducir el ID

en: Enter Public Hashtags
es: Introducir hashtags públicos

en: Enter Text
es: Introduce texto

en: Enter Token
es: Introducir token

en: Enter any custom CSS here
es: Introduce aquí cualquier CSS personalizado

en: Enter any custom JS here
es: Introduce aquí cualquier JS personalizado

en: Enter one or more email address separated by comma
es: Introduce una o varias direcciones de correo electrónico separadas por comas

en: Error connecting to %s.
es: Error al conectarse a %s.

en: Error connecting to Instagram
es: Error de conexión a Instagram

en: Error editing image.
es: Error al editar la imagen.

en: Error inserting post.
es: Error al insertar la entrada.

en: Error saving Feed
es: Error al guardar el Feed

en: Error saving edited image.
es: Error al guardar la imagen editada.

en: Error updating post.
es: Error al actualizar la entrada.

en: Error: Access Token is not valid or has expired.
es: Error: El token de acceso no es válido o ha caducado.

en: Error: Cannot add access token directly to the shortcode.
es: Error: no se puede añadir el token de acceso directamente al shortcode.

en: Error: Cannot retrieve posts for this hashtag.
es: Error: no se pueden recuperar las entradas para este hashtag.

en: Error: Connected account for the user %s does not have permission to use this feed type.
es: Error: La cuenta conectada para el usuario %s no tiene permiso para usar este tipo de feed.

en: Error: Hashtag limit of 30 unique hashtags per week has been reached.
es: Error: Se ha alcanzado el límite de 30 hashtags únicos por semana.

en: Error: Invalid Feed ID.
es: Error: ID del feed no válido.

en: Error: No Feed ID Set.
es: Error: No se ha establecido el ID del feed.

en: Error: No feed found.
es: Error: No se ha encontrado ningún feed.

en: Error: No feed with the ID %s found.
es: Error: No se ha encontrado ningún feed con el ID %s.

en: Error: No posts found.
es: Error: No se han encontrado entradas.

en: Error: No users set.
es: Error: No hay establecidos usuarios.

en: Error: Private Instagram Account.
es: Error: Cuenta de Instagram privada.

en: Error: There is no connected account for the user %s.
es: Error: No hay una cuenta conectada para el usuario %s.

en: Event Access Token
es: Token de acceso al evento

en: Event Details
es: Detalles del evento

en: Event Title
es: Título del evento

en: Every 12 hours
es: Cada 12 horas

en: Every 24 hours
es: Cada 24 horas

en: Every 30 minutes
es: Cada 30 minutos

en: Every hour
es: Cada hora

en: Example
es: Ejemplo

en: Exclusive offer - 60% off!
es: Oferta exclusiva - ¡60% de descuento!

en: Existing feeds work as normal
es: Los feeds existentes funcionan con normalidad

en: Exit Setup
es: Salir de la configuración

en: Exit without Saving
es: Salir sin guardar

en: Expand
es: Ampliar

en: Expand comments box by default
es: Ampliar el cuadro de comentarios por defecto

en: Export
es: Exportar

en: Export Feed Settings
es: Exportar los ajustes del feed

en: Export Settings
es: Exportar ajustes

en: Export settings for one or more of your feeds
es: Exportar los ajustes de uno o varios de tus feeds

en: Extensions
es: Extensiones

en: Facebook Feed
es: Feed de Facebook

en: Facebook oEmbeds are currently not being handled by Smash Balloon
es: Los oEmbeds de Facebook no son gestionados actualmente por Smash Balloon

en: Facebook oEmbeds are turned on
es: Los oEmbeds de Facebook están activados

en: Failed to import feed
es: Error al importar el feed

en: Fast, friendly, and effective support
es: Soporte rápido, amable y eficaz

en: Feature specific Instagram posts in your feeds by using the Highlight layout to feature specific posts, either by using their ID or a hashtag in their caption. Also create rotating carousels of your photos and videos to best utilize the space on your site. These layouts and more are available in our Pro version.
es: Destaca publicaciones concretas de Instagram en tus feeds usando el diseño de resaltado para destacar publicaciones específicas, ya sea usando su ID o un hashtag en su título. También crea carruseles rotativos de tus fotos y vídeos para un mejor uso del espacio en tu sitio. Estos y más diseños están disponibles en nuestra versión Pro.

en: Features that would be disabled or limited include:
es: Las características que se desactivarían o limitarían incluyen:

en: Feed Height
es: Altura del feed

en: Feed Issue Email Reports
es: Informes de correo electrónico sobre los problemas en el feed

en: Feed Layout
es: Diseño del feed

en: Feed Name
es: Nombre del feed

en: Feed Videos
es: Feed de vídeos

en: Feed cache cleared
es: Vaciada la caché del feed

en: Feed imported successfully
es: Feed importado correctamente

en: Feed plugins for # installed
es: Plugins de feed de # instalados

en: Feed saved successfully
es: Feed guardado correctamente

en: Feed will not update.
es: El feed no se actualizará.

en: Feed, and click the block to embed it.
es: Feed, y haz clic en el bloque para incrustarlo.

en: Feeds for YouTube
es: Feeds para YouTube

en: Fetch posts from a public Instagram hashtag
es: Incrusta las entradas de un hashtag público de Instagram

en: Fetch posts from your Instagram profile
es: Obtener publicaciones de tu perfil de Instagram

en: Fetch posts that are
es: Incrusta las entradas que son

en: Filters
es: Filtros

en: Filters & Moderation
es: Filtros y moderación

en: Filters and Moderation
es: Filtros y moderación

en: Finish
es: Finalizar

en: Fix Usage
es: Utilizar corrección

en: Fix a text shortening issue caused by some themes
es: Corregir un problema de acortamiento de texto causado por algunos temas

en: Fixes issues caused by Ajax loading themes. It can also be used to workaround JavaScript errors on the page.
es: Corrige los problemas causados por los temas de carga Ajax. También se puede utilizar para solucionar errores de JavaScript en la página.

en: Follow Button
es: Botón Seguir

en: Follow Us
es: Síguenos

en: Follow on Instagram
es: Síguenos en Instagram

en: Footer
es: Pie de página

en: For groups you are not an administrator of
es: Para los grupos de los que no eres administrador

en: Format
es: Formato

en: Free
es: Gratis

en: Friday
es: Viernes

en: Full size (640x640)
es: Tamaño completo (640x640)

en: Full width
es: Ancho completo

en: GDPR
es: RGPD

en: Get Advanced Moderation and Filters with Pro
es: Obtén moderación y filtros avanzados con Pro

en: Get All Access Bundle
es: Obtén el lote con acceso completo

en: Get Extension
es: Obtener extensión

en: Get Stories, Followers and Advanced Header Options
es: Obtén historias, seguidores y opciones avanzadas en la cabecera

en: Get more features with Instagram Feed Pro
es: Obtén más características con Instagram Feed Pro

en: Get the Most out of Hashtags
es: Aprovecha al máximo los hashtags

en: Getting Started
es: Primeros pasos

en: Glad to hear you are enjoying it. Would you consider leaving a positive review?
es: Me alegra saber que lo estás disfrutando. ¿Podrías dejar una reseña positiva?

en: Go to Global Settings
es: Ir a los ajustes globales

en: Go to your group settings page by
es: Ve a la página de ajustes de tu grupo por

en: Got stories to tell? We want to help you share them. Display Instagram stories right on your website in a pop-up lightbox to keep your users engaged and on your website for longer.
es: ¿Tienes historias que contar? Queremos ayudarte a compartirlas. Muestra las historias de Instagram directamente en tu sitio web en una caja de luz emergente para mantener a tus usuarios comprometidos y en tu web durante más tiempo.

en: Grid
es: Cuadrícula

en: Groups
es: Grupos

en: HTTP Error. Unable to connect to the Instagram API.
es: Error HTTP. No se ha podido conectar con la API de Instagram.

en: Half width
es: La mitad del ancho

en: Hashtag Feeds
es: Feedsde hashtag

en: Hashtag feeds require a connected Instagram business account
es: Los feeds de hashtags requieren una cuenta comercial de Instagram conectada

en: Have a Facebook Page or Group? Easily embed a feed of posts into your website, delivering fresh content automatically to your site from Facebook. Posts, Photos, Events, Videos, Albums, Reviews, and more!
es: ¿Tienes una página o grupo de Facebook? Incrusta fácilmente un feed de publicaciones en tu web, entregando automáticamente contenido fresco a tu sitio desde Facebook. ¡Publicaciones, fotos, eventos, vídeos, álbumes, reseñas y más!

en: Header
es: Cabecera

en: Header Size
es: Tamaño de la cabecera

en: Header Style
es: Estilo de cabecera

en: Header Type
es: Tipo de cabecera

en: Height
es: Alto

en: Help
es: Ayuda

en: Here's an overview of everything that is setup
es: Aquí tienes un resumen de todo lo que está configurado

en: Hide Features
es: Ocultar características

en: Hide Legacy Feeds
es: Ocultar los feeds heredados

en: Hide comment avatars
es: Ocultar los avatares en los comentarios

en: Hide or show individual elements of a post or edit their options
es: Ocultar o mostrar elementos individuales de una entrada o editar sus opciones

en: Hides post by default so you can select the ones you want to show
es: Oculta las entradas por defecto para que puedas seleccionar las que quieres mostrar

en: HighLight Settings
es: Ajustes de los destacados

en: Highlight
es: Destacado

en: Highlight Your Posts and Create Carousels
es: Destaca tus entradas y crea carruseles

en: Highlight every
es: Destacar todos

en: Highlight posts with these IDs
es: Destacar las entradas con estas IDs

en: Highlight posts with these hashtags
es: Destaca las entradas con estos hashtags

en: Highlight specific posts
es: Destaca entradas específicas

en: Hover State
es: Estado al pasar el cursor

en: How to Resolve Error Messages
es: Cómo resolver los mensajes de error

en: How you create a feed has changed
es: Ha cambiado la forma de crear un feed

en: However, we have added this feature to Smash Balloon to make sure your oEmbeds keep working.
es: Sin embargo, hemos añadido esta característica a Smash Balloon para asegurarnos de que tus oEmbeds siguen funcionando.

en: I'm not sure
es: No estoy seguro

en: IGTV Videos
es: Vídeos de IGTV

en: Icon
es: Icono

en: Icon Color
es: Color del icono

en: Icon Image
es: Imagen del icono

en: Icon Theme
es: Tema del icono

en: If the Instagram source is not reconnected within 7 days then all Instagram data will be automatically deleted on your website for this account (ID: %s) due to Facebook data privacy rules.
es: Si la fuente de Instagram no se vuelve a conectar en un plazo de 7 días, todos los datos de Instagram se eliminarán automáticamente en tu web para esta cuenta (ID: %s) de acuerdo con las normas de privacidad de datos de Facebook.

en: If the feed is down due to a critical issue, we will switch to a cached version and notify you based on these settings. <a href="
es: Si el feed está fuera de servicio debido a un problema crítico, cambiaremos a una versión en caché y te avisaremos en función de estos ajustes. <a href="

en: If you exit without saving, all the changes you made will be reverted.
es: Si sales sin guardar, todos los cambios que hayas hecho se desharán.

en: If you need to display more than 30 hashtag feeds on your site, consider connecting an additional business account from a separate Instagram Identity and Facebook page. Connecting an additional Instagram business account from the same Facebook page will not raise the limit.
es: Si necesitas mostrar más de 30 feeds de hashtags en tu sitio, plantéate conectar una cuenta empresarial adicional desde una identidad separada de Instagram y una página de Facebook. Conectar una cuenta empresarial adicional de Instagram desde la misma página de Facebook no aumentará el límite.

en: Image Optimization
es: Optimización de imágenes

en: Images and Videos
es: Imágenes y vídeos

en: Import
es: Importar

en: Import Feed Settings
es: Importar los ajustes del feed

en: In the Background
es: En el fondo.

en: Inactive
es: Inactivo

en: Include Stories
es: Incluir historias

en: Includes
es: Incluye

en: Includes all Smash Balloon plugins for one low price: Instagram, Facebook, Twitter, YouTube, and Social Wall
es: Incluye todos los plugins de Smash Balloon a un bajo precio: Instagram, Facebook, Twitter, YouTube y Social Wall

en: Individual Properties
es: Propiedades individuales

en: Infinite Scroll
es: Scroll infinito

en: Infinity
es: Infinito

en: Information to display
es: Información a mostrar

en: Inherit
es: Heredar

en: Inherit from Theme
es: Heredado del tema

en: Initial posts will be loaded using AJAX instead of added to the page directly. If you use page caching, this will allow the feed to update according to the "Check for new posts every" setting on the "Configure" tab.
es: Las entradas iniciales se cargarán usando AJAX en lugar de añadirse directamente a la página. Si utilizas el almacenamiento en caché de la página, esto permitirá que el feed se actualice de acuerdo con la configuración «Buscar nuevas entradas cada» de la pestaña «Configurar».

en: Instagram Access Token
es: Token de acceso a Instagram

en: Instagram Account ID
es: ID de la cuenta de Instagram

en: Instagram Business Profiles (required for Hashtag and Tagged feeds)
es: Perfiles comerciales de Instagram (necesarios para los feeds de hashtags y etiquetas)

en: Instagram Feed
es: Feed de Instagram

en: Instagram Feed Critical Issue
es: Error críticos de Instagram Feed

en: Instagram Feed Errors
es: Errores de Instagram Feed

en: Instagram Feed Report for %s
es: Informe de Instagram Feed para %s

en: Instagram Feed by
es: Feed de Instagram por

en: Instagram Feed has no critical errors
es: Instagram Feed no tiene errores críticos

en: Instagram Feed is encountering an error and your feeds may not be updating due to the following reasons:
es: El feed de Instagram se encuentra con un error y es posible que no se actualice debido a las siguientes razones:

en: Instagram Feed related data for the account(s) %s was removed due to permission for the Smash Balloon App on Facebook or Instagram being revoked. <br><br> To prevent the automated data deletion for the account, please reconnect your account within 7 days.
es: Los datos relacionados con el feed de Instagram de la(s) cuenta(s) %s se han eliminado debido a que se ha retirado el permiso para la aplicación Smash Balloon en Facebook o Instagram. <br><br> Para evitar la eliminación automática de los datos de la cuenta, por favor, vuelve a conectar tu cuenta en un plazo de 7 días.

en: Instagram Feed was unable to create new database tables.
es: Instagram Feed no ha podido crear nuevas tablas en la base de datos.

en: Instagram Icon
es: Icono de Instagram

en: Instagram Pro users get 50% OFF
es: Los usuarios de Instagram Pro tienen un 50% de descuento

en: Instagram Stories
es: Historias de Instagram

en: Instagram User Feed
es: Feed de usuario de Instagram

en: Instagram does not provide us access to your profile picture or bio for personal accounts. Would you like to set up a custom profile photo and bio?.
es: Instagram no nos permite acceder a la foto de perfil o la bio de las cuentas personales. ¿Te gustaría configurar una foto de perfil y tu bio?

en: Instagram oEmbeds are currently not being handled by Smash Balloon
es: Los oEmbeds de Instagram no son gestionados actualmente por Smash Balloon

en: Instagram oEmbeds are turned on
es: Los oEmbeds de Instagram están activados

en: Instagram post %s
es: Entrada de Instagram %s

en: Install
es: Instalar

en: Install Addon
es: Instalar

en: Install Plugin
es: Instalar el plugin

en: Install Reviews Feed to display customer reviews from Google or Yelp and build trust
es: Instala el Reviews Feed para mostrar las reseñas de clientes de Google o Yelp y generar confianza

en: Install and Activate
es: Instalar y activar

en: Install and activate Uncanny Automator
es: Instala y activa Uncanny Automator

en: Installed
es: Instalado

en: Installed & Activated
es: Instalado y activado

en: Instances
es: Instancias

en: Interval Time
es: Tiempo de intervalo

en: Invalid
es: No válido

en: Invalid JSON. Must have brackets "{}"
es: JSON inválido. Debe tener paréntesis «{}»

en: Invalid access token
es: Token de acceso no válido

en: Invalid account ID
es: ID de cuenta no válido

en: Invalid license key
es: Clave de licencia no válida

en: It looks like your Instagram account is private. Instagram requires private accounts to be reauthenticated every 60 days. Refresh your account to allow it to continue updating, or %1$smake your Instagram account public%2$s.
es: Parece que tu cuenta de Instagram es privada. Instagram obliga a las cuentas privadas a volver a identificarse cada 60 días. Actualiza tu cuenta para permitir que siga actualizándose, o %1$shaz pública tu cuenta de Instagram%2$s.

en: It looks like your Instagram account is private. Instagram requires private accounts to be reauthenticated every 60 days. Refresh your account to allow it to continue updating, or %smake your Instagram account public%s.
es: Parece que tu cuenta de Instagram es privada. Instagram obliga a las cuentas privadas a volver a identificarse cada 60 días. Actualiza tu cuenta para permitir que siga actualizándose, o %shaz pública tu cuenta de Instagram%s.

en: It really helps to support the plugin and help others to discover it too!
es: Realmente ayuda a dar soporte al plugin y a que otros también lo descubran.

en: Item
es: Elemento

en: Items
es: Elementos

en: JavaScript Image Loading
es: Carga de imágenes en JavaScript

en: Just enable it above, and all your existing and new embeds should work automatically, no other input required.
es: Sólo tienes que activarlo arriba, y todas tus incrustaciones existentes y nuevas deberían funcionar automáticamente, sin necesidad de introducir nada más.

en: Keep Visitors on Your Site
es: Manten a los visitantes en tu sitio

en: Large
es: Grande

en: Launch the Setup Wizard
es: Lanzar el asistente de configuración

en: Layout
es: Diseño

en: Learn More
es: Aprender más

en: Learn more about custom formats
es: Aprende más sobre los formatos personalizados

en: Learn more about it
es: Aprende más sobre esto

en: Legacy Feed
es: Feed heredado

en: Legacy Feed Settings
es: Ajustes del feed heredado

en: Legacy Feeds
es: Feeds heredados

en: Legacy feeds are older feeds from before the version 6 update. You can edit settings for these feeds by using the "Settings" button to the right. These settings will apply to all legacy feeds, just like the settings before version 6, and work in the same way that they used to.
es: Los feeds heredados son feeds antiguos de antes de la actualización a la versión 6. Puedes editar los ajustes de estos feeds utilizando el botón «Ajustes» de la derecha. Estos ajustes se aplicarán a todos los feeds heredados, al igual que los ajustes anteriores a la versión 6, y funcionarán de la misma manera que antes.

en: Legacy feeds represent shortcodes of old feeds found on your website before <br/>the version 6 update.
es: Los feeds heredados representan shortcodes de antiguos feeds encontrados en tu web antes de <br/>la actualización de la versión 6.

en: Let's set up your plugin!
es: ¡Vamos a configurar tu plugin!

en: License Deactivated
es: Licencia desactivada

en: License Key
es: Clave de licencia

en: License activated
es: Licencia activada

en: License expired
es: Licencia caducada

en: License key required!
es: Se requiere una clave de licencia.

en: License valid
es: Licencia válida

en: Light
es: Claro

en: Lightbox
es: Caja de luz

en: Like Box
es: Caja «Me gusta»

en: Like and Comment Summary
es: Resumen de los me gusta y los comentarios

en: Like/Comment Icons<br/>(Business account only)
es: Iconos de me gusta/comentarios<br/>(sólo en cuentas comerciales)

en: Likes
es: Me gusta

en: Likes, Shares and Comments
es: Me gusta, compartidos y comentarios

en: Link
es: Enlace

en: Link Color
es: Color del enlace

en: Link Description
es: Descripción del enlace

en: Link Title
es: Título del enlace

en: Link URL
es: URL del enlace

en: Link text to Instagram post
es: Texto del enlace de la entrada de Instagram

en: List
es: Lista

en: Lite users get 50% OFF
es: Los usuarios de Lite obtienen un 50% de descuento

en: Lite users get 50% OFF automatically applied at checkout
es: Los usuarios de Lite reciben un descuento del 50% que se aplica automáticamente al completar el pago

en: Load Initial Posts with AJAX
es: Cargar las entradas iniciales con AJAX

en: Load More
es: Cargar más

en: Load More Button
es: Botón cargar más

en: Load More...
es: Cargar más...

en: Load images on the client side with JS, instead of server side.
es: Carga de imágenes en el lado del cliente con JS, en lugar del lado del servidor.

en: Localization
es: Traducción

en: Location
es: Ubicación

en: Looks like you have not added any source.<br/>Use “Add Source” to add a new one.
es: Parece que no has añadido ninguna fuente<br/>Utiliza «Añadir fuente» para añadir una nueva.

en: Loop Type
es: Tipo bucle

en: Make it “effortless” to connect your WordPress site with Google Analytics, so you can start making data-driven decisions to grow your business.
es: Conecta fácilmente tu sitio WordPress con Google Analytics para que puedas empezar a tomar decisiones basadas en datos y hacer crecer tu negocio.

en: Make popups & opt-in forms to build your email newsletter subscribers, generate leads, and close sales
es: Crea ventanas emergentes y formularios de alta para conseguir suscriptores a tu boletín de correo electrónico, generar clientes potenciales y cerrar ventas

en: Make sure this account has posts available on instagram.com.
es: Asegúrate de que esta cuenta tiene entradas disponibles en instagram.com.

en: Make sure your website's emails reach the inbox. Our goal is to make email deliverability easy and reliable. Trusted by over 1 million websites.
es: Asegúrate de que los correos electrónicos de tu web llegan a la bandeja de entrada. Nuestro objetivo es hacer que la entrega del correo electrónico sea fácil y fiable. Con la confianza de más de un millón de webs.

en: Make the like box fixed by moving it outside the scrollable area
es: Hacer que la caja de me gusta sea fija moviéndola fuera del área de desplazamiento

en: Manage Data
es: Gestionar datos

en: Manage License
es: Gestionar la licencia

en: Manage Sources
es: Gestionar fuentes

en: Masonry
es: Muro

en: Max Concurrent API Requests
es: Máximas solicitudes concurrentes de la API

en: Maximum Text Length
es: Longitud máxima del texto

en: Medium
es: Mediano

en: Medium (320x320)
es: Medio (320x320)

en: Member
es: Miembro

en: Mobile
es: Móvil

en: Moderate your Feed Content
es: Modera tu contenido del feed

en: Moderate your feed
es: Modera tu feed

en: Moderation Mode
es: Modo de moderación

en: Moderation Mode Preview
es: Previsualización del modo de moderación

en: Monday
es: Lunes

en: MonsterInsights makes it “effortless” to properly connect your WordPress site with Google Analytics, so you can start making data-driven decisions to grow your business.
es: MonsterInsights hace «sencillo» conectar correctamente tu sitio WordPress con Google Analytics, por lo que puedes empezar a tomar decisiones basadas en datos para hacer crecer tu negocio.

en: More Information
es: Más información

en: More help on Getting started
es: Más ayuda en cómo empezar

en: Most recent
es: Más reciente

en: Multiple User Accounts in One Feed
es: Múltiples cuentas de usuario en un solo feed

en: Multiple layout options
es: Múltiples opciones de diseño

en: My Feed Stopped Working or is Empty
es: Mi feed ha dejado de funcionar o está vacío

en: Name
es: Nombre

en: Name and avatar
es: Nombre y avatar

en: Need more support? We’re here to help.
es: ¿Necesitas más soporte? Estamos aquí para ayudarte.

en: New
es: Nuevo

en: Newest
es: Más reciente

en: Next
es: Siguiente

en: Next check
es: Próxima comprobación

en: Next message
es: Mensaje siguiente

en: No GDPR consent plugin detected. Install a compatible <a href="
es: No se ha detectado ningún plugin de consentimiento RGPD. Instala un plugin compatible <a href="

en: No Image Added
es: No se ha añadido ninguna imagen

en: No critical errors have been detected.
es: No se han detectado errores críticos.

en: No database ID.
es: Sin ID de base de datos.

en: No feed source is included. Cannot upload feed.
es: No se incluye la fuente del feed. No se puede cargar el feed.

en: No posts found.
es: No se han encontrado entradas.

en: No requests will be made to third-party websites. To accommodate this, some features of the plugin will be limited.
es: No se realizarán peticiones a webs de terceros. Para poder hacer esto algunas características del plugin estarán limitadas:

en: No, maybe later
es: No, quizá más tarde

en: No. of Comments
es: Número de comentarios

en: Note: Clicking "Clear All Caches" will reset this schedule.
es: Nota: Al hacer clic en «Vaciar todas las cachés» se restablecerá esta programación.

en: Nothing currently scheduled
es: No hay nada programado

en: Number of Posts
es: Número de entradas

en: OK
es: Aceptar

en: Offset
es: Desfase

en: Once Weekly
es: Una vez a la semana

en: Only local images (not from Instagram's CDN) will be displayed in the feed.
es: Solo se mostrarán en el feed las imágenes locales (no las de la CDN de Instagram).

en: Only show posts containing
es: Mostrar sólo las entradas que contengan

en: Oops!
es: ¡Vaya!

en: Open
es: Abrir

en: Optimize Images
es: Optimizar imágenes

en: Optimize and locally store feed images to improve search rankings and page speed
es: Optimiza y almacena localmente las imágenes del feed para mejorar el posicionamiento en buscadores y la velocidad de la página

en: Or Enter Post IDs to hide manually
es: O introduce las ID de las entradas para ocultarlas manualmente

en: Or use the built in WordPress block
es: O usa el bloque WordPress incluido

en: Or use the built in WordPress block or widget
es: O utiliza un bloque o widget de WordPress

en: Or you can simply press the "Fix Usage" button to fix this issue.
es: O simplemente puedes pulsar el botón «Utilizar corrección» para corregir este problema.

en: Our Feeds for other platforms
es: Nuestros feeds para otras plataformas

en: Our Other Social Media Feed Plugins
es: Nuestros otros plugins de redes sociales

en: Our fast and friendly support team is always happy to help!
es: Nuestro rápido y amable equipo de soporte está siempre dispuesto a ayudar.

en: Our high-converting optin forms like Exit-Intent® popups, Fullscreen Welcome Mats, and Scroll boxes help you dramatically boost conversions and get more email subscribers.
es: Nuestros formularios de alta conversión como Exit-Intent® popups, Fullscreen Welcome Mats y Scroll boxes te ayudan a impulsar las conversiones y conseguir más suscriptores por correo electrónico.

en: Our plugins aren't just easy to use, but completely customizable, reliable, and fast! Which is why over 1.6 million awesome users, just like you, choose to use them on their site.
es: Nuestros plugins no sólo son fáciles de usar, sino que son completamente personalizables, fiables y rápidos. Por eso, más de 1,6 millones de usuarios increíbles, como tú, eligen utilizarlos en su web.

en: Out-of-the-box SEO for WordPress. Features like XML Sitemaps, SEO for custom post types, SEO for blogs, business sites, or ecommerce sites, and much more.
es: SEO listo para usar para WordPress. Características como mapas de sitio XML, SEO para tipos de entradas personalizadas, SEO para blogs, sitios comerciales o sitios de comercio electrónico, y mucho más.

en: Overrides
es: Anulaciones

en: Padding
es: Relleno

en: Page
es: Página

en: Paste license key here
es: Pega aquí la clave de licencia

en: Pattern
es: Patrón

en: Personal account updated
es: Información personal actualizada

en: Photo
es: Foto

en: Photos
es: Fotos

en: Photos/Videos
es: Fotos/Vídeos

en: Placeholder
es: Marcador de posición

en: Placeholder blank images will be displayed until images are available.
es: Se mostrarán imágenes en blanco de marcador de posición hasta que estén disponibles las imágenes.

en: Play videos in your feed
es: Reproducir vídeos en tu feed

en: Please add a source in order to display a feed. Go to the "Settings" tab -> "Sources" section -> Click "Add New" to connect a source.
es: Por favor, añade una fuente para poder mostrar un feed. Ve a la pestaña «Ajustes» -> sección «Fuentes» -> Haz clic en «Añadir nuevo» para conectar una fuente.

en: Please go to the Instagram Feed settings page to create a feed.
es: Por favor, ve a la página de ajustes de Instagram Feed para crear un feed.

en: Please renew it and try again.
es: Por favor, renuévela e inténtelo de nuevo.

en: Please select a source for your feed
es: Por favor, selecciona una fuente para tu feed

en: Please visit the plugin's settings page to select a user account or add one to the shortcode - user="username".
es: Por favor, visita la página de ajustes del plugin para seleccionar una cuenta de usuario o añadir una al shortcode - user="username".

en: Plugin activated.
es: Plugin activado.

en: Plugin deactivated.
es: Plugin desactivado.

en: Plugin installed & activated
es: Plugin instalado y activado

en: Plugin installed & activated.
es: Plugin instalado y activado.

en: Plugin installed.
es: Plugin instalado.

en: Plugins we recommend
es: Plugins que recomendamos

en: Popup photo/video lightbox
es: Caja de luz emergente para fotos y vídeos

en: Post Action Links
es: Enlaces de las acciones de la entrada

en: Post Author
es: Autor de la entrada

en: Post ID
es: ID de publicación

en: Post Offset
es: Desplazamiento de la entrada

en: Post Style
es: Estilo de la entrada

en: Post Text
es: Texto de la entrada

en: Post Type
es: Tipo de entrada

en: Post captions
es: Leyenda de entradas

en: Post to Instagram right from WordPress with Uncanny Automator
es: Publica a Instagram directamente desde WordPress con Uncanny Automator

en: Posts
es: Entradas

en: Powerful post filtering and moderation
es: Potente filtrado y moderación de entradas

en: Powerful visual moderation
es: Potente moderación visual

en: Preserve settings if plugin is removed
es: Mantener los ajustes si se elimina el plugin

en: Prevent downtime in the event your feed is unable to update
es: Evita las caídas cuando no se puede actualizar tu feed

en: Preview
es: Vista previa

en: Preview updated successfully
es: La previsualización se ha actualizado correctamente

en: Previous
es: Anterior

en: Previous message
es: Mensaje anterior

en: Primary Color
es: Color primario

en: Pro support
es: Soporte Pro

en: Pro version installed but needs to be activated from the Plugins page inside your WordPress admin.
es: La versión Pro está instalada, pero hay que activarla desde la página de plugins en tu escritorio de WordPress.

en: Product Link
es: Enlace del producto

en: Public Hashtag
es: Hashtag público

en: PushEngage Notifications
es: Avisos PushEngage

en: Random
es: Al azar

en: Ready to add a dash of Instagram to your website? Setting up your first feed is quick and easy. We'll get you up and running in no time.
es: ¿Estás listo para añadir un toque de Instagram a tu web? Conponer tu primer feed es rápido y fácil. Te pondremos en marcha en un abrir y cerrar de ojos.

en: Reauthorizing our Instagram/Facebook App
es: Volver a autorizar nuestra aplicación de Instagram/Facebook

en: Recheck license
es: Volver a comprobar la licencia

en: Reconnect
es: Reconectar

en: Redirecting to connect.smashballoon.com
es: Redirigiendo a connect.smashballoon.com

en: Reels
es: Carretes

en: Regular
es: Normal

en: Remove
es: Quitar

en: Remove Source
es: Eliminar fuente

en: Remove any posts containing these text strings, separating multiple strings using commas.
es: Elimina las entradas que contengan estas cadenas de texto, separando múltiples cadenas usando comas.

en: Remove background/border
es: Eliminar el fondo/borde

en: Renew
es: Renovar

en: Replace with Personal
es: Sustituir por Personal

en: Reset
es: Restablecer

en: Reset Error Log
es: Restablecer registro de errores

en: Reset Overrides.
es: Restablecer anulaciones.

en: Resolution
es: Resolución

en: Retest
es: Volver a probar

en: Reviews
es: Reseñas

en: Reviews Feed
es: Feed de reseñas

en: Rewind
es: Rebobinar

en: Rows
es: Filas

en: Run into an issue? Check out our help docs.
es: ¿Tienes algún problema? Consulta nuestros documentos de ayuda.

en: STEP 1
es: PASO 1

en: STEP 2
es: PASO 2

en: Saturday
es: Sábado

en: Save
es: Guardar

en: Save Changes
es: Guardar los cambios

en: Save and Exit
es: Guardar y salir

en: Scheme
es: Esquema

en: Search Documentation
es: Buscar en la documentación

en: Search for "Smash Balloon" and select our app %1$s(see screenshot)%2$s
es: Busca «Smash Ballon» y selecciona nuestra aplicación %1$s(ver captura de pantalla)%2$s

en: Searching Addons
es: Búsqueda de extensiones

en: Secondary Color
es: Color secundario

en: Sections
es: Secciones

en: SeedProd Website Builder
es: Maquetador web SeedProd

en: Select
es: Selecciona

en: Select "Personal" if displaying a regular feed of posts, as this can display feeds from either a Personal or Business account. For displaying a Hashtag or Tagged feed, you must have an Instagram Business account. If needed, you can convert a Personal account into a Business account by following the directions {link}here{link}.
es: Selecciona «Personal» si quieres mostrar un feed de entradas normales, ya que esto puede mostrar feeds de una cuenta personal o comercial. Para mostrar un feed de hashtags o etiquetas, debes tener una cuenta comercial de Instagram. Si es necesario, puedes convertir una cuenta personal en una cuenta comercial siguiendo las instrucciones {link}aquí{link}.

en: Select Account Type
es: Seleccionar tipo de cuenta

en: Select Feed
es: Seleccionar feed

en: Select Feed Type
es: Selecciona un tipo de feed

en: Select Page
es: Seleccionar página

en: Select a source from your connected Facebook Pages and Groups. Or, use "Add New" to connect a new one.
es: Selecciona una fuente de tus páginas y grupos de Facebook conectados. O bien, utiliza «Añadir nueva» para conectar una nueva.

en: Select an Instagram Account
es: Selecciona una cuenta de Instagram

en: Select one or more feed types. You can add or remove them later.
es: Selecciona uno o varios tipos de feed. Puedes añadirlos o eliminarlos más tarde.

en: Select one or more sources
es: Selecciona uno o más fuentes

en: Select or add an account you want to display the mentions for
es: Selecciona o añade una cuenta para la que quieras mostrar las menciones

en: Select or add an account you want to display the timeline for
es: Selecciona o añade una cuenta para la que quieras mostrar la línea de tiempo

en: Selected Post
es: Entradas seleccionadas

en: Send a report every
es: Enviar un informe cada

en: Sent from %s
es: Enviado desde %s

en: Set up Uncanny Automator
es: Configurar Uncanny Automator

en: Settings
es: Ajustes

en: Settings
es: Ajustes

en: Settings Page
es: Página de ajustes

en: Setup
es: Configuración

en: Share Link
es: Compartir enlace

en: Share your plugin settings easily with Support
es: Comparte fácilmente los ajustes de tu plugin con el soporte

en: Shared Link Box
es: Caja con enlace compartido

en: Shared Post Text
es: Texto de la entrada compartida

en: Shoppable Feed
es: Feed de compra

en: Shoppable feeds
es: Feeds de compra

en: Shortcode Settings
es: Ajustes del shortcode

en: Show Bio Text
es: Mostrar texto de la biografía

en: Show Fans
es: Mostrar fans

en: Show Features
es: Mostrar características

en: Show Instagram posts that you have been tagged in
es: Mostrar publicaciones de Instagram en las que te han etiquetado

en: Show Legacy Feeds
es: Mostrar los feeds heredados

en: Show Navigation Arrows
es: Mostrar flechas de navegación

en: Show Pagination
es: Mostrar paginación

en: Show all posts by default so you can select the ones you want to hide
es: Mostrar todas las entradas por defecto para que puedas seleccionar las que quieres ocultar

en: Show comments in lightbox
es: Mostrar comentarios en la caja de luz

en: Show number of followers
es: Mostrar el número de seguidores

en: Show outside scrollable area
es: Mostrar fuera del área de scroll

en: Show specific types of posts
es: Mostrar tipos específicos de entradas

en: Show visitors which of their friends follow your page
es: Mostrar a los visitantes cuáles de sus amigos siguen tu página

en: Show your active stories from Instagram when your header avatar is clicked. Displays a colored ring around your avatar when a story is available.
es: Muestra tus historias activas de Instagram cuando se hace clic en tu avatar de cabecera. Muestra un anillo de color alrededor de tu avatar cuando una historia está disponible.

en: Showing
es: Mostrando

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: Size
es: Tamaño

en: Small
es: Pequeño

en: Smash Balloon Team
es: El equipo de Smash Balloon

en: Social Feed Collection
es: Recogida de feeds sociales

en: Social Wall
es: Muro social

en: Social Wall Plugin
es: Plugin Social Wall

en: Some Instagram Feed features will be limited for visitors to ensure GDPR compliance, until they give consent.
es: Algunas características de Instagram Feed se limitarán a los visitantes para garantizar el cumplimiento del RGPD, hasta que den su consentimiento.

en: Some helpful resources to get you started
es: Algunos recursos útiles para empezar

en: Something went wrong. Please make sure the ID and access token are correct.
es: Algo ha salido mal. Por favor, asegúrate de que el ID y el token de acceso son correctos.

en: Sort
es: Orden

en: Sort Posts by
es: Ordenar las entradas por

en: Source Invalid
es: Fuente no válida

en: Source Type
es: Tipo de fuente

en: Source is not used yet
es: La fuente aún no se utiliza

en: Sources
es: Orígenes

en: Sources are Instagram accounts your feed will display content from
es: Las fuentes son cuentas de Instagram de las que tu feed mostrará contenido

en: Standard
es: Estándar

en: Submit a Support Ticket
es: Envía un ticket de soporte

en: Success! Try creating a feed and connecting a source.
es: ¡Correcto! Intenta crear un feed y conectar una fuente.

en: Success! Your Instagram Feeds will continue to work normally.
es: ¡Correcto! Tus feeds de Instagram seguirán funcionando con normalidad.

en: Sunday
es: Domingo

en: Support
es: Soporte

en: System Info
es: Información del sistema

en: Tables used for storing information about resized images were not successfully created.
es: No se han creado correctamente las tablas para almacenar la información sobre las imágenes redimensionadas.

en: Tablet
es: Tableta

en: Tagged
es: Etiquetado

en: Tagged Feeds
es: Feeds de etiquetado

en: Tagged Posts
es: Entradas etiquetadas

en: Tagged posts feeds require a connected Instagram business account
es: Los feeds de entradas etiquetadas requieren una cuenta comercial de Instagram conectada

en: Tap “Add” or “Update” on an<br/>image to add/update it’s URL
es: Pulsa «Añadir» o «Actualizar» en una<br/>imagen para añadir/actualizar esta URL

en: Test Connection
es: Prueba de conexión

en: Text
es: Texto

en: Text 2
es: Texto 2

en: Text Color
es: Color de texto

en: Text Size
es: Tamaño del texto

en: The "View on Instagram" and "Share" links at the bottom of each post
es: Los enlaces «Ver en Instagram» y «Compartir» en la parte inferior de cada entrada

en: The Instagram Feed Settings page has moved!
es: ¡La página de ajustes de Instagram Feed se ha movido!

en: The Instagram account you added is already connected as a “Business” account. Would you like to replace it with a “Personal“ account? (Note: Personal accounts cannot be used to display Mentions or Hashtag feeds.)
es: La cuenta de Instagram que has añadido ya está conectada como cuenta «Comercial». ¿Quieres sustituirla por una cuenta «Personal»? (Nota: Las cuentas personales no pueden utilizarse para mostrar menciones o feeds de hashtags).

en: The Instagram account you are logged into is already connected as a "business" account. Remove the business account if you'd like to connect as a basic account instead (not recommended).
es: La cuenta Instagram en la que has iniciado sesión ya está conectada como una cuenta de «negocios». Elimina la cuenta de negocios si deseas conectarte como una cuenta básica en su lugar (no recomendado).

en: The comments box displayed at the bottom of each timeline post
es: La caja de comentarios que aparece en la parte inferior de cada entrada de la línea de tiempo

en: The date of the post
es: La fecha de la entrada

en: The default HTML for the feed can be replaced with custom templates added to your theme's folder. Enable this setting to use these templates. Custom templates are not used in the feed editor. %sLearn More%s
es: El HTML por defecto para el feed puede sustituirse por plantillas personalizadas añadidas a la carpeta de tu tema. Activa este ajuste para utilizar estas plantillas. Las plantillas personalizadas no se utilizan en el editor de feeds. %sMás información%s

en: The description text associated with shared photos, videos, or links
es: El texto de descripción asociado con las fotos, vídeos o enlaces compartidos

en: The information associated with an event
es: La información asociada a un evento

en: The license expired on
es: La licencia expiró el

en: The link info box that's created when a link is shared in a Instagram post
es: La caja de información del enlace que se crea cuando se comparte un enlace en una entrada de Instagram

en: The main text of the Instagram post
es: El texto principal de la entrada de Instagram

en: The maximum image resolution will be 640 pixels wide in the lightbox.
es: La resolución máxima de la imagen será de 640 píxeles de ancho en la caja de luz.

en: The most beginner friendly drag & drop WordPress forms plugin allowing you to create beautiful contact forms, subscription forms, payment forms, and more in minutes, not hours!
es: El plugin de formularios de arrastrar y soltar más amigable para novatos te permite crear bonitos formularios de contacto, de suscripción, de pago y mucho más en minutos, ¡no en horas!

en: The page was not reconnected within the 7 day limit and all Instagram data was automatically deleted on %s due to Facebook data privacy rules.
es: La página no se volvió a conectar dentro del límite de 7 días y todos los datos de Instagram se eliminaron automáticamente el %s de acuerdo con las normas de privacidad de datos de Facebook.

en: The plugin is installed from the Wordpress.org repository
es: El plugin se instala desde el repositorio de WordPress.org

en: The plugin will function as normal and load images and videos directly from Instagram
es: El plugin funcionará con normalidad y cargará imágenes y vídeos directamente desde Instagram

en: The title of an event
es: El título de un evento

en: There has been a problem with your Instagram Feed.
es: Ha habido un problema con tu feed de Instagram.

en: There was an error creating the folder for storing resized images.
es: Se ha producido un error al crear la carpeta para almacenar las imágenes redimensionadas.

en: There was an error when trying to connect to Instagram.
es: Ha habido un error al intentar conectarse a Instagram.

en: There was an error when trying to create the database tables used for resizing images.
es: Se ha producido un error al intentar crear las tablas de la base de datos utilizadas para redimensionar las imágenes.

en: There was an error when trying to create the database tables used to locate feeds.
es: Se ha producido un error al intentar crear las tablas de la base de datos que se utilizan para localizar los feeds.

en: There's an Issue with an Instagram Feed on Your Website
es: Hay un problema con un feed de Instagram en tu sitio web

en: These properties are available in the PRO version.
es: Estas propiedades están disponibles en la versión PRO.

en: These settings will impact %1$s legacy feeds on your site. You can learn more about what legacy feeds are and how they differ from new feeds %2$shere%3$s.
es: Estos ajustes afectarán a %1$s feeds heredados de tu sitio. Puedes obtener más información sobre qué son los feeds heredados y en qué se diferencian de los nuevos %2$saquí%3$s.

en: This does not give us permission to manage your Instagram account, it simply allows the plugin to see a list of them and retrieve their public content from the API.
es: Esto no nos da permiso para gestionar tu cuenta de Instagram, simplemente permite al plugin ver una lista de ellas y recuperar su contenido público desde la API.

en: This error message is only visible to WordPress admins
es:  Este mensaje de error solo es visible para los administradores de WordPress

en: This feature links the post to the one specified in your caption.<br/><br/>Don’t want to add links to the caption? You can add links manually to each post.<br/><br><br>
es: Esta característica enlaza la entrada con la especificada en su leyenda.<br/><br/>¿No quieres añadir enlaces a la leyenda? Puedes añadir enlaces manualmente a cada entrada.<br/><br><br>

en: This helps to prevent plugin and theme conflicts by sending a report in the background once per week about your settings and relevant site stats. It does not send sensitive information like access tokens, email addresses, or user info. This will also not affect your site performance. <a href="
es: Esto ayuda a prevenir conflictos con plugins y temas enviando un informe en segundo plano una vez por semana sobre tus ajustes y estadísticas relevantes del sitio. No envía información sensible como tokens de acceso, direcciones de correo electrónico o información del usuario. Esto tampoco afectará al rendimiento de tu sitio. <a href="

en: This is a courtesy email sent from the Smash Balloon Instagram Feed plugin on your website to alert you when there is an issue with one of your Instagram feeds.
es: Este es un correo electrónico de cortesía enviado desde el plugin Smash Balloon Instagram Feed de tu web para alertarle cuando hay un problema con uno de tus feeds de Instagram.

en: This is caused by an issue with your Instagram account connecting to the Instagram API. For information on the exact issue and directions on how to resolve it, please visit the %sInstagram Feed settings page%s on your website.
es: Esto está causado por un problema de conexión de tu cuenta de Instagram con la API de Instagram. Para más información sobre el problema exacto e indicaciones sobre cómo resolverlo, visita en tu web la página de %spágina de ajustes de Instagram Feed%s.

en: This is the time a story displays for, before displaying the next one. Videos always change when the video is finished.
es: Es el tiempo que se muestra una historia antes de mostrar la siguiente. Los vídeos siempre cambian cuando el vídeo ha terminado.

en: This license is NOT valid.
es: Esta Licencia NO es válida.

en: This license is expired.
es: Esta licencia ha caducado

en: This source is being used in a feed on your site. If you delete this source then new posts can no longer be retrieved for these feeds.
es: Esta fuente está siendo utilizada en un feed de tu sitio. Si eliminas esta fuente, ya no se podrán recuperar nuevas entradas para estos feeds.

en: This toggles the custom CTA like "Show now" and "Contact"
es: Esto alterna el CTA personalizado como «Mostrar ahora» y «Contacto»

en: This update only affects how new feeds are created and customized.
es: Esta actualización sólo afecta a la forma de crear y personalizar nuevos feeds.

en: This will create multiple local copies of images in different sizes. The plugin then displays the smallest version based on the size of the feed.
es: Esto creará múltiples copias locales de las imágenes en diferentes tamaños. El plugin muestra entonces la versión más pequeña en función del tamaño del feed.

en: This will disable or enable the feed error notice that displays in the bottom right corner of your site for logged-in admins.
es: Esto desactivará o activará el aviso de error de feed que se muestra en la esquina inferior derecha de tu sitio para los administradores conectados.

en: This will load more posts automatically when the users reach the end of the feed
es: Esto cargará más entradas automáticamente cuando los usuarios lleguen al final del feed

en: This will make sure that all of your feeds and settings are still saved even if the plugin is uninstalled
es: Esto asegurará que todos tus feeds y ajustes se sigan guardando incluso si se desinstala el plugin

en: This will skip the specified number of posts from displaying in the feed
es: Esto omitirá el número especificado de entradas para que se muestren en el feed

en: This works just like the old settings page and affects all legacy feeds on your site.
es: Esto funciona igual que la antigua página de ajustes y afecta a todos los feeds heredados de tu sitio.

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Thumbnail (150x150)
es: Miniatura (150x150)

en: Thursday
es: Jueves

en: Timeline
es: Cronología

en: Timezone
es: Zona horaria

en: Timezone settings are global across all feeds. To update it use the global settings.
es: Los ajustes de la zona horaria son globales en todos los feeds. Para actualizarla, utiliza los ajustes globales.

en: Title:
es: Título:

en: To avoid automated data deletion, simply view the Instagram feed on your website within the next 7 days.
es: Para evitar la eliminación automática de datos, basta con ver el feed de Instagram en tu web en los próximos 7 días.

en: To display a Facebook feed, our Facebook plugin is required. </br> It provides a clean and beautiful way to add your Facebook posts to your website. Grab your visitors attention and keep them engaged with your site longer.
es: Para mostrar un feed de Facebook, es necesario nuestro plugin de Facebook.  </br> Este proporciona una forma limpia y hermosa de añadir tus entradas de Facebook a tu web. Atrae la atención de tus visitantes y los hace participar en tu sitio durante más tiempo.

en: To display a Reviews feed, our Reviews plugin is required. </br> Increase conversions and build positive brand trust through Google and Yelp reviews from your customers. Provide social proof needed to turn visitors into customers.
es: Para mostrar un feed de reseñas es obligatorio nuestro plugin de reseñas.</br> Aumenta las conversiones y crea una confianza positiva en tu marca mediante reseñas de tus clientes en Google y Yelp. Ofrece la prueba social necesaria para convertir a tus visitantes en clientes.

en: To display a YouTube feed, our YouTube plugin is required. It provides a simple yet powerful way to display videos from YouTube on your website, Increasing engagement with your channel while keeping visitors on your website.
es: Para mostrar un feed de YouTube, es necesario nuestro plugin de YouTube. Este proporciona una forma sencilla pero potente de mostrar vídeos de YouTube en tu web, aumentando la participación en tu canal y manteniendo a los visitantes en tu web.

en: To edit Legacy feed settings, you will need to use the "Settings" button above <br/>or edit their shortcode settings directly. To delete them, simply remove the <br/>shortcode wherever it is being used on your site.
es: Para editar los ajustes de los feeds heredados, tendrás que utilizar el botón «Ajustes» de arriba <br/>o editar directamente los ajustes de su shortcode. Para eliminarlos, basta con quitar el <br/>shortcode donde se esté utilizando en tu sitio.

en: To enable Facebook oEmbeds our Custom Facebook Feed plugin is required. Click the button below to Install it and enable Facebook oEmbeds.
es: Para activar Instagram oEmbeds es necesario nuestro plugin Custom Facebok Feed. Haz clic en el botón de abajo para instalarlo y activar Instagram oEmbeds.

en: To fix your feeds, reconnect all accounts that were in use on the Settings page.
es: Para corregir tus feeds, vuelve a conectar todas las cuentas que estaban en uso en la página de ajustes.

en: To get posts from your group, Instagram requires the "Smash Balloon Plugin" app to be added in your group settings. Just follow the directions here:
es: Para obtener las entradas de tu grupo, Instagram requiere que se añada la aplicación «Smash Balloon Plugin» en los ajustes de tu grupo. Sólo tienes que seguir las instrucciones aquí:

en: To help you get the most out of the plugin
es: Para ayudarte a sacar el máximo provecho del plugin

en: To prevent the automated deletion of data for the account, please reconnect your source for the plugin %s within 7 days.
es: Para evitar la eliminación automática de los datos de la cuenta, por favor, vuelve a conectar el origen de tu plugin %s antes de 7 días.

en: To prevent your account expiring every 60 days %sswitch your account to be public%s. For more information and to refresh your account, click here to visit the %sInstagram Feed settings page%s on your website.
es: Para evitar que tu cuenta caduque cada 60 días %scambia tu cuenta para que sea pública%s. Para más información y actualizar tu cuenta, haz clic aquí para visitar la %spágina de ajustes de Instagram Feed%s en tu web.

en: To unlock these features and much more, upgrade to Pro and enter your license key below.
es: Para desbloquear estas características y mucho más, actualiza a Pro e introduce tu clave de licencia a continuación.

en: To view videos, visitors will click a link to view the video on Instagram.
es: Para ver los vídeos, los visitantes harán clic en un enlace para ver el vídeo en Instagram.

en: Toggle "Share" link below each post
es: Cambiar el enlace «Compartir» debajo de cada entrada

en: Toggle "View on Instagram" link below each post
es: Cambiar el enlace «Ver en Instagram» debajo de cada entrada

en: Top Rated
es: Mejor valorados

en: Translation
es: Traducción

en: Trigger Distance
es: Distancia de activación

en: Try Demo
es: Prueba de demostración

en: Try creating database tables again
es: Intenta crear de nuevo las tablas de la base de datos

en: Try the Pro Demo
es: Prueba la demostración de la versión Pro

en: Try using the big blue button on the "Configure" tab to reconnect the account and update its permissions.
es: Intenta utilizar el botón azul grande de la pestaña «Configurar» para volver a conectar la cuenta y actualizar sus permisos.

en: Tuesday
es: Martes

en: Turn your visitors into brand ambassadors! Easily grow your email list, website traffic, and social media followers with powerful viral giveaways & contests.
es: ¡Convierte a tus visitantes en embajadores de tu marca! Aumenta fácilmente tu lista de correo electrónico, el tráfico de la web y los seguidores de los medios sociales con potentes regalos y concursos virales.

en: Tweak Post Styles
es: Retocar los estilos de las entradas

en: Tweak the header styles and show your follower count with Instagram Feed Pro.
es: Retoca los estilos de la cabecera y muestra tu número de seguidores con Instagram Feed Pro.

en: Twitter Feed
es: Feed de Twitter

en: Twitter testimonials are one of the best ways to add verifiable social proof to your website. They add credibility to your brand, product, or service by displaying reviews from real people to your site, helping to convert more visitors into customers. Our free Custom Twitter Feeds plugin makes displaying Tweets on your website a breeze.
es: Las recomendaciones de Twitter son una de las mejores formas de añadir una prueba social verificable a tu web. Añaden credibilidad a tu marca, producto o servicio mostrando las valoraciones de personas reales en tu sitio, ayudando a convertir más visitantes en clientes. Nuestro plugin gratuito Custom Twitter Feeds hace que sea muy fácil mostrar tuits en tu web.

en: Type
es: Tipo

en: Uh oh. It looks like this Facebook account is not currently connected to an Instagram Business profile. Please check that you are logged into the %1$sFacebook account%2$s in this browser which is associated with your Instagram Business Profile.
es: Oh, oh. Parece que esta cuenta de Facebook no está actualmente conectada a un perfil comercial de Instagram. Comprueba que has iniciado sesión en este navegador con la %1$scuenta de Facebook%2$s que está asociada a tu perfil comercial de Instagram.

en: Uh oh. It looks like this Facebook account is not currently connected to an Instagram Business profile. Please check that you are logged into the %1$sFacebook account%2$s in this browser which is associated with your Instagram Business Profile. If you are, in fact, logged-in to the correct account please make sure you have Instagram accounts connected with your Facebook account by following %3$sthis FAQ%4$s
es: Oh, oh. Parece que esta cuenta de Facebook no está actualmente conectada a un perfil comercial de Instagram. Comprueba que has iniciado sesión en este navegador con la %1$scuenta de Facebook%2$s que está asociada a tu perfil comercial de Instagram. Si de hecho has iniciado sesión en la cuenta correcta, asegúrate de que tienes las cuentas de Instagram conectadas con tu cuenta de Facebook siguiendo %3$sestas FAQ%4$s

en: Uncanny Automator lets you easily automate your WordPress site.  Automatically push new blog posts to your Instagram Business account (and Facebook and Twitter too).
es: Uncanny Automator te permite automatizar fácilmente tu sitio WordPress.  Envía automáticamente nuevas Entradas de blog a tu cuenta de Instagram Business (y también a Facebook y Twitter).

en: Unknown error occurred
es: Ha ocurrido un error desconocido

en: Unsuccessful. Try visiting our website.
es: Sin éxito. Prueba a visitar nuestra web.

en: Update
es: Actualizar

en: Update Avatar and Bio
es: Actualizar avatar y bio

en: Update Feed Type
es: Actualizar el tipo de feed

en: Update Personal Account
es: Actualizar información personal

en: Update Source
es: Actualizar la fuente

en: Update your feed source, filter your posts, or change advanced settings here.
es: Actualiza tu fuente del feed, filtra tus entradas o cambia los ajustes avanzados aquí.

en: Upgrade
es: Actualizar

en: Upgrade to Instagram Feed Pro
es: Actualiza a Instagram Feed Pro

en: Upgrade to Pro
es: Actualizar a Pro

en: Upgrade to Pro and make your Instagram Feed Shoppable
es: Actualiza a Pro y haz que tu Instagram Feed tenga feeds de compra

en: Upgrade to Pro to Get Shoppable Feeds
es: Actualiza a Pro para obtener feeds de compra

en: Upgrade to Pro to add a modal when user clicks on a post.
es: Actualiza a Pro para añadir una ventana emergente cuando el usuario hace clic en una entrada.

en: Upgrade to Pro to display post captions below each post and in the lightbox, which can be crawled by search engines to help boost SEO.
es: Actualiza a Pro para mostrar las leyendas de las entradas debajo de cada una de ellas y en la caja de luz, que pueden ser rastreadas por los motores de búsqueda para ayudar a impulsar el SEO.

en: Upgrade to Pro to enable the popup Lightbox
es: Actualiza a Pro para activar la caja de luz emergente

en: Upgrade to Pro to get Feed Layouts
es: Actualiza a Pro para obtener diseños de feeds

en: Upgrade to Pro to get Hashtag Feeds
es: Actualiza a Pro para obtener feeds de hashtags

en: Upgrade to Pro to get Tagged Posts Feed
es: Actualiza a Pro para obtener el feed de entradas etiquetadas

en: Upgrade to the %1$sAll Access Bundle%2$s to get all of our Pro Plugins
es: Mejor al %1$sAll Access Bundle%2$s para obtener todos nuestros plugins Pro

en: Upgrade to the All Access Bundle and get:
es: Actualiza al paquete All Access y obtén:

en: Upgrade to unlock hashtag feeds, tagged feeds, a popup lightbox and more
es: Actualiza para desbloquear feeds de hashtags, feeds de etiquetado, una caja de luz y mucho más

en: Upgrade today and %ssave 50%% on a Pro License!%s%s (auto-applied at checkout)
es: Actualiza hoy y %s¡ahorra un 50%% en una licencia Pro!%s%s (se aplica automáticamente al realizar el pago)

en: Upload Profile Picture
es: Subir imagen de perfil

en: Upload your own custom image to use for the avatar. This is automatically retrieved from Instagram for Business accounts, but is not available for Personal accounts.
es: Sube tu propia imagen personalizada para usarla como avatar. Ésta se obtiene automáticamente de las cuentas comerciales de Instagram, pero no está disponible para las cuentas personales.

en: Usage Tracking
es: Seguimiento de uso

en: Use Custom Avatar
es: Usar avatar personalizado

en: Use Smash Balloon to power any Instagram or Instagram oEmbeds across your site. Just click the button below and we'll do the rest.
es: Utiliza Smash Balloon para impulsar cualquier oEmbeds de Instagram en tu sitio. Simplemente haz clic en el botón de abajo y nosotros haremos el resto.

en: Use full width layout when post width is less than 500px
es: Utilizar el diseño de ancho completo cuando el ancho de la entrada es inferior a 500px

en: Use only one image per post
es: Utiliza sólo una imagen por entrada

en: Use powerful moderation tools to easily create feeds of only specific photos, or choose specific ones to exclude. You can also easily choose to include or block specific words or phrases in your posts.
es: Utiliza las potentes herramientas de moderación para crear fácilmente feeds con solo fotos específicas, o elegir las que quieras excluir. También puedes elegir fácilmente incluir o bloquear palabras o frases específicas en tus entradas.

en: Use your own custom bio text in the feed header. This is automatically retrieved from Instagram for Business accounts, but it not available for Personal accounts.
es: Utiliza tu propio texto biográfico personalizado en la cabecera del feed. Esto se recupera automáticamente de las cuentas de Instagram para empresas, pero no está disponible para las cuentas personales.

en: Used in
es: Usado en

en: User Timeline
es: Línea de tiempo del usuario

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Using backup editor method.
es: Utilizando el método del editor de copias de seguridad.

en: View Blog
es: Ver blog

en: View Demo
es: Ver demostración

en: View Documentation
es: Ver documentación

en: View Feed and Retry
es: Ver el feed y reintentar

en: View error
es: Ver el error

en: View likes, shares and comments
es: Ver me gusta, compartidos y comentarios

en: View on Instagram link
es: Ver en el enlace de Instagram

en: View photos and videos in a popup lightbox directly on your site
es: Visualiza fotos y vídeos en una caja de luz directamente en tu sitio

en: View posts in a pop-up lightbox
es: Ver publicaciones en una caja de luz emergente

en: Visit our FAQ page for help
es: Visita nuestra página FAQ para obtener ayuda

en: Visit the Instagram Feed settings page to see which feeds have been created and how to embed them.
es: Visita la página de ajustes de Instagram Feed para ver qué feeds se han creado y cómo incrustarlos.

en: Visually moderate your feed or hide specific posts with Instagram Feed Pro.
es: Modera visualmente tu feed u oculta determinadas entradas con Instagram Feed Pro.

en: Warning: Clicking this button will permanently delete all Instagram data, including all connected accounts, cached posts, and stored images.
es: Advertencia: Al hacer clic en este botón se borrarán permanentemente todos los datos de Instagram, incluidas todas las cuentas conectadas, las publicaciones en caché y las imágenes almacenadas.

en: We don’t run promotions very often, but for a limited time we’re offering 60% Off our Pro version to all users of our free Instagram Feed.
es: No hacemos promociones muy a menudo, pero por tiempo limitado estamos ofreciendo un 60% de descuento en nuestra versión Pro a todos los usuarios de nuestro Instagram Feed gratuito.

en: We encountered a problem unlocking the PRO features. Please install the PRO version manually.
es: Hemos encontrado un problema al desbloquear las características PRO. Por favor, instala manualmente la versión PRO.

en: We're on a mission to make it super simple to add social media feeds in WordPress. No more complicated setup steps, ugly iframe widgets, or negative page speed scores.
es: Estamos en una misión para hacer que sea súper sencillo añadir feeds de redes sociales en WordPress. Se acabaron los complicados pasos de configuración, los feos widgets iframe y las puntuaciones negativas de velocidad de página.

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Weekly
es: Semanal

en: We’re almost there...
es: Ya casi hemos terminado...

en: We’re more than just an Instagram plugin! Check out our other plugins and add more content to your site.
es: ¡Somos más que un plugin de Instagram! Echa un vistazo a nuestros otros plugins y añade más contenido a tu sitio.

en: What are Legacy Feeds?
es: ¿Qué es un feed heredado?

en: What are oEmbeds?
es: ¿Qué son los oEmbeds?

en: What else can the Instagram Feed plugin do?
es: ¿Qué más puede hacer el plugin Instagram Feed?

en: What will be limited?
es: ¿Qué será limitado?

en: When the Page loads
es: Cuando se carga la página

en: When you paste a link to a Instagram or Facebook post in WordPress, it automatically displays the post instead of the URL. That is called an oEmbed.
es: Cuando se pega un enlace a una entrada de Instagram o Facebook en WordPress, se muestra automáticamente la entrada en lugar de la URL. Esto se llama oEmbed.

en: Width
es: Ancho

en: Yes
es: Sí

en: Yes, let's do it
es: Sí, vamos a hacerlo

en: You are going to delete these feeds. You will lose all the settings. Are you sure you want to continue?
es: Vas a borrar estos feeds. Perderás todos los ajustes. ¿Estás seguro de que quieres continuar?

en: You are going to delete this feed. You will lose all the settings. Are you sure you want to continue?
es: Vas a borrar este feed. Perderás todos los ajustes. ¿Estás seguro de que quieres continuar?

en: You are going to delete this source. To retrieve it, you will need to add it again. Are you sure you want to continue?
es: Vas a borrar esta fuente. Para recuperarla, tendrás que añadirla de nuevo. ¿Estás seguro de que quieres continuar?

en: You are not allowed to install plugins.
es: No tienes permisos para instalar plugins.

en: You are not licensed.
es: No tienes licencia.

en: You are using the Lite version of the plugin–no license needed. Enjoy! 🙂 To unlock more features, consider <a href="
es: Estás usando la versión Lite del plugin–no necesita licencia. ¡Que lo disfrutes! 🙂 Para desbloquear más funciones, considera <a href="

en: You can also create a new feed, which will now have it's own individual settings. Modifying settings for new feeds will not affect other feeds.
es: También puedes crear un nuevo feed, que ahora tendrá los ajustes individuales. La modificación de los ajustes de los nuevos feeds no afectará a otros feeds.

en: You can automatically feed live YouTube videos to your website using our Feeds For YouTube Pro plugin. It takes all the hassle out of publishing live videos to your site by automating the process.
es: Puedes tener un feed automático de vídeos de YouTube en vivo en tu web usando nuestro plugin Feeds For YouTube Pro. Al automatizar el proceso, elimina todas las molestias de la publicación de vídeos en directo en tu sitio .

en: You can edit the settings for any existing "legacy" feed (i.e. any feed created prior to this update) here.
es: Aquí puedes editar los ajustes de cualquier feed «heredado» existente (es decir, cualquier feed creado antes de esta actualización).

en: You can edit your existing feed from here, and all changes will only apply to this feed.
es: Desde aquí puedes editar tu feed existente, y todos los cambios sólo se aplicarán a este feed.

en: You can now create and customize feeds individually without using shortcode options.
es: Ahora puedes crear y personalizar los feeds de forma individual sin necesidad de utilizar las opciones del shortcode.

en: You can now create and customize feeds individually. Click "Add New" to get started.
es: Ahora puedes crear y personalizar los feeds individualmente. Haz clic en «Añadir nuevo» para empezar.

en: You can use hashtags on Instagram for so many things; targeted promotions, engaging with your audience, running contests, or just for categorizing posts. Learn more about how you can display Instagram hashtag feeds on your website using the Instagram Feed Pro plugin.
es: Puedes usar hashtags en Instagram para muchas cosas: promociones dirigidas, interactuar con tu audiencia, ejecutar concursos o, simplemente, para catalogar publicaciones. Aprende más sobre cómo puedes mostrar en tu web los hashtag en los feeds de Instagram usando el plugin Instagram Feed Pro.

en: You can view active stories by clicking the profile picture in the header. Instagram Business accounts only.<br/><br/>
es: Puedes ver las historias activas haciendo clic en la foto del perfil en la cabecera. Solo para cuentas comerciales de Instagram.<br/><br/>

en: You don't need to update or change any of your existing feeds. They will continue to work as usual.
es: No es necesario que actualices o cambies ninguno de tus feeds existentes. Seguirán funcionando como siempre.

en: You have reached the maximum number of sites available in your plan
es: Has alcanzado el número máximo de sitios disponibles para tu plan

en: You have unsaved changes
es: Tienes cambios sin guardar.

en: You might also be interested in...
es: También te puede interesar...

en: You will be redirected to our app so you can connect your account in 5 seconds
es: Serás redirigido a nuestra aplicación para que puedas conectar tu cuenta en 5 segundos

en: You will need a JSON file previously exported from the Instagram Feed Plugin
es: Necesitarás un archivo JSON previamente exportado desde el plugin de Instagram Feed

en: You're using Instagram Feed Lite. To unlock more features consider
es: Estás usando Instagram Feed Lite. Para desbloquear más funciones considera

en: You've done the hard work of getting a visitor onto your site, now keep them there by displaying your Instagram content inside a pop-up lightbox, rather than sending your visitors away to Instagram.  Learn more about the Instagram Feed Pro lightbox feature.
es: Has hecho el trabajo duro para conseguir visitantes en tu sitio, ahora mantenlos ahí mostrando tu contenido de Instagram dentro de una caja de luz emergente, en lugar de enviar a tus visitantes a Instagram.  Aprende más sobre la característica de la caja de luz de Instagram Feed Pro.

en: YouTube Feed
es: Feed de YouTube

en: Your <b>Instagram Feed Pro</b> license is Active!
es: ¡Tu Licencia <b>Instagram Feed Pro</b> está activa!

en: Your <b>Instagram Feed Pro</b> license is Inactive!
es: ¡Tu Licencia <b>Instagram Feed Pro</b> está desactivada!

en: Your Instagram Feed is experiencing an error.
es: Tu Instagram Feed está experimentando un error.

en: Your Instagram feed has been not viewed in the last 14 days. Due to Instagram data privacy rules, all data for this feed will be deleted in 7 days time. To avoid automated data deletion, simply view the Instagram feed on your website within the next 7 days.
es: Tu feed de Instagram no se ha visto en los últimos 14 días. De acuerdo con las normas de privacidad de datos de Instagram, todos los datos de este feed se eliminarán dentro de 7 días. Para evitar la eliminación automática de los datos, basta con ver el feed de Instagram en tu web en los próximos 7 días.

en: Your Private Instagram Feed Account Needs to be Reauthenticated
es: Tienes que volver a identificarte en tu cuenta del feed privado de Instagram

en: Your access token could not be decrypted on this website. Reconnect this account or go to our website to learn how to prevent this.
es: Tu token de acceso no ha podido ser descifrado en esta web. Vuelve a conectar esta cuenta o ve a nuestra web para saber cómo evitarlo.

en: Your existing feed is here
es: Tu feed existente está aquí

en: Your existing feeds are under "Legacy" feeds
es: Tus feeds existentes están bajo feeds «Heredados».

en: Your license key provides access to updates and support
es: Tu clave de licencia ofrece acceso a actualizaciones y soporte

en: Your server could not complete a remote request to Facebook's API. Your host may be blocking access or there may be a problem with your server.
es: Tu servidor no ha podido completar una solicitud remota a la API de Facebook. Es posible que tu host esté bloqueando el acceso o que haya un problema con tu servidor.

en: boxed
es: encajonado

en: chars
es: Caracteres

en: connected to
es: conectado a

en: every 12 hours
es: cada 12 horas

en: every 30 minutes
es: cada 30 minutos

en: feed plugins for more fresh content
es: plugins de feeds para más contenido fresco

en: needs to be installed and activated to import its forms. Would you like us to install and activate it for you?
es: tiene que ser instalado y activado para importar sus formularios. ¿Te gustaría que lo instalemos y lo activemos por ti?

en: or upgrade your plan.
es: o asctualiza tu plan.

en: place
es: lugar

en: places
es: lugares

en: plugin Settings page
es: Página de ajustes del plugin

en: to
es: a

en: upgrading to Pro
es: pasar a Pro

en: your website
es: tu web
